in

Администрация вологодского лицея обвинила учеников в экстремизме из-за мемов про Путина

Администрация Вологодского лицея обвинила учеников в экстремизме за мемы про Владимира Путина, а также написала заявление в полицию на школьников за мемы про педагогов учебного заведения, сообщает «Медуза».

Ученики шестого класса в марте создали группу «Картон 83» во «ВКонтакте», в которой состояло около 80 человек. Один из учеников девятого класса сказал, что в сообществе шутили про учителей и учеников, но без цели кого-либо оскорбить, о чем говорилось на странице группы.

Директор лицея Андрей Платонов 3 декабря вызвал родителей одного из тех, кто делал публикации в сообществе. Мать сообщила, что завуч лицея сказала, что некоторые мемы в группе были про Путина. По ее мнению, это является экстремизмом. Девятиклассник рассказал изданию, что ничего оскорбляющего Путина не было, так как они не стали бы «шутить против государства».

По словам директора лицея Андрея Платонова, заявление в полицию было написано в связи с тем, что в группе были опубликованы мемы про педагогов «оскорбительного характера». Для создания этих мемов были использованы фотографии, которые «тайно сняты во время занятий», что якобы противоречит уставу лицея. Слова про экстремизм он назвал домыслами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.