in

Адвокат рассказал об ухудшении состояния отца Жданова в СИЗО

Юрий Жданов
Юрий Жданов. Фото: Иван Жданов

У Юрия Жданова, отца директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, ухудшилось состояние в СИЗО. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Владимир Воронин.

По его словам, врач в СИЗО путает тонометр с глюкометром. «Когда он пришел к врачу и начал говорить про давление, врач ему сказал: «У вас же есть глюкометр». А глюкометр — аппарат для измерения сахара в крови. А второй раз, когда Юрий Павлович жаловался на то, что давление в один день дико низкое, а в другое дико высокое, врач ему сказал: «Ну так погода»», — сообщил Воронин. Он намерен просить, чтобы отца Жданова осмотрели гражданские врачи.

«У него развивается катаракта, потому что у него камера, где он сидит, выходит на северную сторону, и прогулочный дворик тоже практически на северную сторону. Он сидит и в принципе не видит солнечного света, все время сидит под тусклым искусственным освещением», — сообщил Воронин.

Также отец Жданова фактически не двигается, поэтому у него на ногах болят суставы, рассказал адвокат. «Да, есть прогулочный дворик, но это называется так красиво. Это точно такая же камера, где вместо потолка решетка и видно маленький кусочек неба. Ходить там негде, никакого тренажерного зала нет, что бывает в московских СИЗО. Он не двигается, а так как он человек пожилой, то, естественно, начинают болеть суставы на ногах», — сказал Воронин.

Юрия Жданова обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК) и в служебном подлоге (ст. 292 УК). Наказание по этим статьям составляет лишение свободы до 10 и 2 лет соответственно.

Юрия Жданова задержали в конце марта в Ростове-на-Дону по делу о превышении должностных полномочий. По информации Ивана Жданова, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.