in

Активистку Дарью Полюдову обвинили в призывах к сепаратизму из-за одиночного пикета

На активистку Дарью Полюдову завели уголовное дело о призывах к сепаратизму (часть 1 статьи 280.1 УК) из-за плаката с надписью: «Курилы, хватит кормить Москву. Да здравствует Дальневосточная республика», с которым она стояла во время одиночного пикета. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

По его словам, в материалах дела говорится, что Полюдова, «действуя в сепаратистских целях», 31 января 2019 года стояла с плакатом на Тверской улице в Москве. «Таким образом, по мнению экспертов-лингвистов, она призывала к проведению референдума по вопросу выхода из состава Российской Федерации», — сказал Соловьев.

Второе обвинение, о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), Полюдовой предъявили из-за поста во «ВКонтакте» с «призывами разделить Российскую Федерацию на множество самостоятельных государств». Согласно материалам дела, для «усиления информационного воздействия» этого поста Полюдова якобы разместила также публикацию некоего Андрея Романова, которая оправдывает деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

«Я попытаюсь в ближайшее время к ней попасть, но там ФСБшный изолятор, поэтому это может быть не очень просто. Будем в любом случае выяснять, что там дальше. Будем привлекать своих лингвистов, потому что экспертиза мне сейчас вот на первый взгляд не очень нравится», — сказал Соловьев.

Об уголовных делах о призывах к сепаратизму и терроризму, возбужденных в отношении Полюдовой, стало известно 16 января. Мещанский суд Москвы арестовал ее на два месяца — до 13 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.