in

Адвокат сообщил о закрытии дела о фейковых новостях против активистки из Архангельска

Елена Калинина. Фото: личная страница в ВКонтакте

Дело о фейковых новостях (часть 10 статьи 13.15 КоАП), которое завели на участницу акций против свалки для мусора на станции Шиес в Архангельской области Елену Калинину, закрыто. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Алексей Куроптев.

«Дело вернули в полицию, после этого с нами не связывались. Все сроки истекли, формально нам должны были прислать бумагу [о закрытии дела], но Елена мне ничего об этом не говорила», — сказал он.

Ранее сотрудники МВД составили на Калинину протокол по новому закону «о фейках». Речь шла о посте от 26 марта во «ВКонтакте» с объявлением о несогласованном митинге против свалки в Шиесе 7 апреля. Калинину обвинили в распространении «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Митинги против него начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор. В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.