Адвокат фигуранта «московского дела» обвинил следствие в нарушении прав подзащитного

Следствие грубо нарушает права фигуранта «московского дела» Максима Мартинцова и его защитников, сообщил «МБХ медиа» адвокат Михаил Игнатьев.

В частности, следователи нарушают права на достаточное время для ознакомления с материалами дела и подготовки защиты. Также они уведомляют обвиняемого и адвокатов о судебном заседании всего за час до его начала.

Кроме того, по словам Игнатьева, следствие не выдает разрешение на свидание матери Мартинцова и не принимает ходатайства защиты.

Также следователи отказали в проведении видеотехнической экспертизы видеозаписи обвинения. «Просили проверить видео следствия, поскольку на нем видно, что Мартинцов невиновен. Он не совершал вменяемого преступления. [Из-за отказа] следствие неполное», — сказал Игнатьев.

Мартинцова задержали 14 октября. Он стал одним из шести новых обвиняемых фигурантов «московского дела». Его обвиняют в том, что он вместе с другим фигурантом дела Егором Лесных якобы повалил на асфальт бойца Росгвардии. На следующий день Мартинцова отправили в СИЗО на два месяца. Обвиняемый и его адвокат начали ознакомление с материалами дела 28 октября. Однако следователи вышли в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления до 31 октября, поскольку посчитали, что защита затягивает с изучением материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться