in

Адвокат Ивана Голунова попросил Александра Бастрыкина о личной встрече

Адвокат журналиста Ивана Голунова Сергей Бадамшин обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о личной встрече, указав, что отсутствие уголовного дела против задерживавших корреспондента «Медузы» полицейских создает угрозу жизни Голунова. Об этом Бадамшин сообщил «МБХ медиа».

«Я подал через интернет-приемную соответствующую просьбу, чтобы меня записали на прием. В связи с тем, что в отношении Голунова приняты меры государственной защиты, непринятие процессуального решения по фигурантам дела создает реальную угрозу жизни Голунова», — сказал адвокат.

По словам Бадамшина, он рассчитывает, что встреча с Бастрыкиным или его заместителем состоится, и на ней будет обращено внимание на «вопиющую волокиту», которая длится четыре месяца и из-за которой так и не возбуждено уголовное дело против полицейских.

«Ожидаю, что будет возбуждено уголовное дело в отношении преступников, совершивших преступление в отношении Голунова. Преступники эти названы, они не задержаны, им не предъявлены обвинения, в отношении них не ведется никаких следственных действий»,— сказал адвокат.

Он отметил, что сейчас СК «вообще ничего не делает», что является нарушением права на справедливое разбирательство. «Надеюсь, что руководство СК услышит мои доводы при личной встрече, мы готовы с Иваном прийти, донести свою позицию и выслушать позицию того органа, который должен заниматься защитой и восстановлением нарушенных прав», — заявил Бадамшин.

Сегодня он также обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой передать материалы проверки в отношении полицейских, задержавших Голунова, в Управление «М» ФСБ России. Кроме того, Бадамшин пожаловался на бездействие должностных лиц Главного управления по расследованию особо важных дел СК России.

Ранее трое экс-полицейских, которые задерживали журналиста Ивана Голунова по делу о наркотиках и были уволены, подали в суд с требованием восстановить их на службе МВД. Иски подали полковник Андрей Щиров, оперативник Максим Уметбаев и сержант Роман Феофанов. Последнему суд уже отказал.

6 июня полиция задержала журналиста Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о снятии подозрений с журналиста.

После этого в отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские. В свою очередь СК не стал закрывать уголовное дело, оно якобы до сих пор расследуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.