in

Адвокат «Команды 29» Иван Павлов задержан в ходе обыска

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Адвокат и руководитель «Команды 29» Иван Павлов задержан, сообщается в телеграме организации. У него проходит обыск, написал адвокат Евгений Смирнов.

«У главы К 29, адвоката Ивана Павлова, проходит обыск в номере гостиницы в Москве по адресу Бауманская, 54. Одновременно ломают дверь IT-специалисту „Команды 29“ Игорю Дорфману. Он перестал отвечать на звонки», — сказано в сообщении.

Смирнов сообщил «МБХ медиа», что обыск проводят сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Они не пояснили, с чем связан их визит. «Еще идет обыск, он еще в номере. Мы ничего не знаем кроме этого», — сказал Смирнов.

Обновлено (16:27)

В Петербурге завершился обыск в квартире IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дорфмана, передает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Вместе с силовиками из квартиры вышел Дорфман. Куда его увели, пока неизвестно.

«Команда 29» сообщила еще об одном обыске — на даче у Ивана Павлова, которая находится в Выборгском районе Ленинградской области.

Обновлено (11:30)

Соседи IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дорфмана, к которому сегодня утром пришли с обыском, рассказали корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа», как обнаружили его дверь и дверь на этаж взломанной. Сейчас в квартире Дорфмана никто не отвечает на стук в дверь, однако в помещении находятся люди.

Обновлено (10:56)

Обыск у жены адвоката Ивана Павлова закончился, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Жену на допрос не повезли, силовиков интересовали только вещи адвоката, добавили в пресс-службе «Команды 29».

Обновлено (10:52)

У адвокатов, которые сейчас работают с Иваном Павловым, взяли подписки о неразглашении, сообщил «МБХ медиа» адвокат Евгений Смирнов.

«Работает адвокатское сообщество — палаты Москвы и Петербурга, очень много адвокатов, у них отобрали подписки о неразглашении», — сказал он.

Обновлено (10:15)

Следователи также проводят обыск в офисе объединения юристов «Команда 29» в Санкт-Петербурге, уточняется в телеграме.

Обновлено (08:22)

Обыск также проходит у жены адвоката Ивана Павлова в Санкт-Петербурге, сообщается в телеграме.

Обновлено (08:38)

Ивану Павлову вменяют статью 310 УК — «Разглашение данных предварительного расследования», сообщил в фейсбуке Евгений Смирнов.

Павлов и «Команда 29» представляют защиту по многим резонансным кейсам: ФБК по делу об экстремизме, журналиста Ивана Сафронова, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, ученого Виктора Кудрявцева.

Накануне Павлов сообщил, что на 78-м году жизни умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, арестованный в 2018 году по обвинению в госизмене и освободившийся из СИЗО под подписку о невыезде в 2019 году. «Год и два месяца в “Лефортово”, по абсурдному обвинению, совершенно подорвали его здоровье. Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова. Мои соболезнования родным и коллегам. Да и всем нам», — написал Павлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.