in

Адвокат: у задержанной матери неизлечимо больного ребенка было назначение на лекарство для него

У жительницы Москвы Елены Боголюбовой, которую задержали из-за посылки с незарегистрированным в России лекарством для неизлечимо больного ребенка, было назначение на препарат. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Екатерина Романова.

«Рецепта на «Фризиум» у нее действительно нет — врач не может выписать его на незарегистрированный препарат, вот такой замкнутый круг. При этом ей его назначили, и выписки о назначении мы все предоставили», — сказала она.

Ранее Минздрав заявил, что граждане России имеют право ввозить незарегистрированные в стране наркотические и психотропные лекарства без разрешения, но должны иметь медицинские документы, подтверждающие их назначение.

«Мама пациента больше не обращалась на консультацию, лечащий врач ни очно, ни заочно с мамой не контактировал и не принимал участия в назначении», — заявили в министерстве.

Ранее сотрудники ФТС задержали мать ребенка-инвалида Елену Боголюбову, когда она на почте получала посылку с лекарством, незарегистрированным в России. Женщина пыталась облегчить страдания ребенка Миши Боголюбова, который из-за болезни Баттена не может ходить, разговаривать и питается через искусственную трубку в желудке и заказала «Фризиум» через интернет.

После задержания ее не отпускали в течение семи часов, задавая вопросы. Посылка с препаратом была арестована. Только после того, как основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер позвонила в Администрацию президента, Боголюбову отпустили домой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.