in

Адвокат подала жалобу ректору МГУ из-за домогательств преподавателя исторического факультета к студентке

Адвокат коллегии Pen & Paper Екатерина Тягай подала ректору МГУ Виктору Садовничему и руководству исторического факультета жалобу из-за домогательств заведующего кафедрой этнологии факультета Дмитрия Функа к студентке Дарье Варакиной. Об этом Тягай сообщила «МБХ медиа».

В жалобе она отметила, что поведение Функа по отношению к Варакиной не отвечает указанным требованиям закона «Об образовании», этического кодекса университета, и нарушает ее конституционные права.

Тягай отметила, что Функ неоднократно обращался к Варакиной следующим образом: «солнышко мое», «солнышко», «обнимаю», «целую тебя, мое солнышко», что носит «провокационный характер с явными элементами домогательства и эротомании», а также злоупотребления положением и доверием.

В жалобе также говорится, что Функ 2 марта в кабинете обнял Варакину, поцеловал сначала в щеку, а потом в губы без ее согласия и закрыл дверь кабинета. «После этого Функ продолжил с Варакиной общение на тему ее учебной деятельности, в котором позволял себе недопустимые шутки о том, что «возьмет ее – не в том смысле» (в разговоре об экспедиции), а также «правильно, раздевайся» (в отношении наручных часов)», — отмечается в документе.

По словам Тягай, Варакина сообщила, что действия Функа нанесли ей глубокую моральную травму, причинили моральный вред. После этого она была вынуждена обратиться к специалисту за психологической помощью, что имеет документальное подтверждение.

В жалобе Тягай попросила создать этическую комиссию для рассмотрения обстоятельств и оценки поведения Функа, провести в отношении него проверку и принять меры вплоть до расторжения с ним трудового контракта. Адвокат также попросила внести изменения и дополнения в этический кодекс МГУ, препятствующие повторению подобных ситуаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.