in

Адвокат попросил об отсрочке приговора фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко из-за коронавируса

Адвокат Мансур Гильманов обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко из-за самоизоляции его матери в Подмосковье и введения режима повышенной готовности на территории Брянской области, где подзащитный отбывает наказание. Об этом Гильманов сообщил «МБХ медиа».

«Решили подать ходатайство в связи ситуацией пандемии коронавируса. Постановлением губернатора Московской области предусмотрена самоизоляция для граждан старше 60 лет. Мама Коваленко старше 60 лет и находится группе риска. В Уголовно-процессуальном кодексе имеется основание, что в случае, если имеется угроза жизни близких родственников или самого осужденного, то имеется право подать такое ходатайство», — сказал он.

Гильманов добавил, что в качестве оснований отсрочки указано состояние матери, постановление губернатора и вспышка коронавируса. «У них в судах неразбериха, есть возможность слушать только безотлагательные дела. Не могу сказать, когда заявление рассмотрят», — отметил адвокат.

Ходатайство подано в Клинцовский городской суд Брянской области.

4 сентября Мещанский суд Москвы приговорил Коваленко к 3,5 годам колонии. По версии следствия, он бросил мусорную урну в сторону сотрудника ОМОН и якобы толкул полицейского во время акции протеста 27 июля. Его признали виновным в применении неопасного насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Свою вину Коваленко не признал. Мосгорсуд оставил приговор в силе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.