in

Адвокат рассказал о шести новых делах о «неуважении» к власти из-за комментариев про свалку в Шиесе

Как минимум еще шестерых жителей Архангельской области могут привлечь по статье о «неуважении» к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментариев во «ВКонтакте» в связи с судами и действиями властей по поводу мусорного полигона на станции Шиес. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Куроптев.

«Протоколы не за непосредственно действия на Шиесе, а за те комментарии, которые люди пишут в пабликах “Поморье — не помойка». Люди негативно высказываются в адрес судей и полиции и в последние месяцы и полиция и управление К занимаются сбором информации о тех людях, которые оставляют такие комментарии», — рассказал он.

По словам Куроптева на жительницу Архангельска Елену Макарову уже составлен протокол, суд пройдет в июле, про еще два дела в отношении Татьяны Егоровой и Юрия Чеснокова известно из дела уже оштрафованного за неуважение к власти активиста Александра Пушкина. Еще одну жительницу Архангельска Евгению Казанцеву вызвали в полицию для составления протокола.

«И это только по Архангельску, мне еще известно о двух случаях на юге области, в городе Котласе. Людей преследуют за комментарии, наверняка мы обо всех случаях не знаем. Очень многих людей, которые не опытные активисты и может кто-то из них даже не считает нужным сообщать, что к ним приходила полиция по такому делу. Они начинают каяться и признавать свою вину сразу», — заявил Куроптев.

Ранее на одного из организаторов акций протеста против свалки для мусора из Москвы на станции Шиес, активистку Елену Калинину повторно составили протокол по закону о фейковых новостях.

Она уже была оштрафована как организатор несогласованных акций, сотрудники МВД составили на нее протокол по новому закону «о фейках» — по части 10 статьи 13 КоАП. Речь идет о посте от 26 марта во «ВКонтакте» с объявлением о несогласованном митинге 7 апреля. Калинину обвинили в распространении «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.