in

Адвокат рассказал об избиении сотрудниками СИЗО арестованного ингушского активиста

Арестованного ингушского активиста Багаудина Мякиева, который находится в СИЗО Нальчика в Кабардино-Балкарии по делу о нападении на полицейских (часть 2 статьи 318 УК) во время митинга в Магасе, избили сотрудники изолятора. Об этом сообщил «МБХ медиа» его адвокат Геннадий Пазов.

«Я встретился с подзащитным в СИЗО Нальчика, в беседе узнал, что его избили сотрудники следственного изолятора. С его слов, это произошло 17 июля в 8 утра, когда его вывели из карцера, где он сидел за нарушение правил внутренного распорядка — якобы закрыл глазок в камере. Вывели в коридор, где его избили несколько человек. Затем доставили в медкабинет, где написали медицинского заключение о наличии телесных повреждений», — рассказал Пазов.

По его словам, врач записал, что слева возле глаза синяк и другие повреждения розоватого оттенка на теле. Мякиев в ответ заявил, что не согласен с заключением, так как его били в разные части тела. «Медицинское заключение я видел лично, на встрече я видел у него синяк под левым глазом, он показывал, где у него болит, в основном в левой части тела», — сказал адвокат.

Пазов рассказал, что Мякиев написал заявление в прокуратуру Кабардино-Балкарии, а также передал заявление дежурному помощнику начальника СИЗО для направления в прокуратуру. «В тот же день я подал обращение в прокуратуру о том, что он подал заявление о данных событиях, как адвокат просил принять меры прокурорского реагирования. Как мне сказали в прокуратуре, они занимаются этим вопросом», — сказал Пазов.

По его словам, Мякиеву постоянно продлевают карцер за те или иные нарушения правил внутреннего распорядка.

В конце марта в Ингушетии возобновились акции против соглашения о границе с Чечней. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. После мартовских протестов было возбуждено более 20 уголовных дел и около ста административных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.