in

Адвокат сообщила о пропаже из «Матросской тишины» бизнесмена Константина Пономарева

Бизнесмена Константина Пономарева, обвиняемого в мошенничестве и неуплате налогов, этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина», защите и родственникам не сообщают о его местонахождении. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Анна Ставицкая.

«Есть такая возможность писать электронные письма через электронную почту подзащитным, называется «ФСИН-письмо». Я написала такое письмо, вчера, 2 мая, и мне пришло ответ от ФСИН, что письмо не доставлено адресату, так как он убыл. У нас есть команда адвокатов, мы написали телеграмму во ФСИН, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, и в СК о том, что такая ситуация произошла, и мы просим выяснить, где находится наш подзащитный», — сказала она.

В телеграмме говорится, что администрация СИЗО и следователь не сообщают информацию о местонахождении Пономарева ни его адвокатам, ни его родственникам. «Намерено скрывается его местонахождение», — говорится в документе.

В отношении Пономарева возбуждены уголовные дела о мошенничестве и неуплате налогов (статьи 159 и 199 УК). По версии следствия, бизнесмен организовал преступную схему хищения 5,5 млрд рублей, принадлежащих «Кубаньэнерго». Пономарев предоставил в пользование энергокомпании 71 дизельный генератор для обеспечения Крыма электричеством, одновременно создав цепочку фиктивных документов, передающих генераторы в субаренду аффилированным с ним структурам.

Затем бизнесмен обратился в суд Смоленской области с иском о возврате генераторов. Суд удовлетворил его требования и обязал «Кубаньэнерго» в течение пяти месяцев осуществить возврат техники. После этого Пономарев вновь обратился в суд, на этот раз требуя взыскать 4,2 млрд рублей за использование электрогенераторов в субаренде без его согласия, а еще 1,3 млрд рублей — в качестве процентов за использование чужих денежных средств. Но этот иск суд ему вернул.

В 2016 года Краснинский районный суд Смоленской области удовлетворил требование Пономарева к компании IKEA и взыскал в его пользу 507 млн рублей, а затем арестовал 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства компании. Руководство IKEA обратилось к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с жалобой на блокировку счетов. Бизнес-омбудсмен встал на сторону компании и назвал действия Пономарева «классической рейдерской атакой». После этого Верховный суд отменил решение о блокировке счетов IKEA и направил дело на пересмотр в Химкинский суд Московской области. На этот раз суд иск Пономарева отклонил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.