in

Адвокат сообщила, что силовики угрожали Марии Колесниковой убийством

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, задержанной по уголовному делу о призывах к захвату власти, угрожали физической расправой в главном управлении МВД Белоруссии по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК). Об этом сообщила адвокат Людмила Казак, встретившаяся с Колесниковой в СИЗО № 1.

«Мария столкнулась с угрозами физической расправы, которые, находясь в здании ГУБОПиК, воспринимать кроме как реальными не могла. По фактам угроз лишения жизни Мария также намерена подавать заявления», — заявила Казак.

Обновлено (14:20)

Адвокат Марии Колесниковой Людмила Казак передала в Следственный комитет заявление на имя председателя СК Ивана Носкевича о возбуждении уголовного дела, сообщается на сайте Виктора Бабарико.

В заявлении Колесникова изложила произошедшее: похищение неизвестными людьми, психологическое давление, угрозы лишения жизни, попытка силой выдворить ее за пределы Белоруссии. Оппозиционерка указала конкретные имена и должности людей, которые оказывали на нее психологическое давление в ГУБОПик и КГБ, и потребовала возбудить уголовное дело.

Адвокат также рассказала, что после задержания на теле оппозиционерки остались ушибы, у нее «побаливают руки, так как ее силой заталкивали в машину и удерживали», кроме того, в изоляторе ей оказывали медицинскую помощь из-за проблем с давлением и сердцем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.