in

Адвокат: украинских моряков вывезли из СИЗО «Лефортово»

Обновление (10:15)

Адвокат Василия Сороки Сергей Бадамшин не подтвердил «МБХ медиа» информацию о том, что украинских моряков уже вывезли из СИЗО «Лефортово».

«Подтвердить слова Новикова не могу. Официальной информации нет», — сказал он


Арестованных украинских моряков вывезли из СИЗО «Лефортово». Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Николая Карпюка Илья Новиков.

«Я не участвовал в жеребьевке на посещение Карпюка, поскольку, по моим данным, моего подзащитного уже увезли. И там такая ситуация общая по всем арестованным»,  — сказал адвокат. Новиков также защищает командира малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Романа Мокряка.

В изоляторе «Лефортово» есть только 6 кабинетов для встреч с подзащитными, поэтому каждое утро проходит жеребьевка между адвокатами.

При этом информации об обмене украинских моряков пока нет. По последним официальным данным, переговорный процесс до сих пор продолжается. Источник «Интерфакса» утверждает, что Москва и Киев еще не начали обмен, он начнется через некоторое время, когда будут оформлены необходимые документы.

В офисе президента Украины также заявили, что информация о завершении обмена заключенных не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в украинcких СМИ появилась информация о том, что обмен уже завершился, и осужденные в России украинцы находятся на пути домой. Издания ссылались на пост нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапки в фейсбуке. Он разместил запись сотрудницы Верховной Рады Украины Анны Исламовой, которая сообщила, что украинские моряки, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух и Павел Гриб летят домой.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что самолет с освобожденными украинцами прилетит в Киев в пять утра.

При этом адвокат россиян Валентин Рыбин сообщил, что его подзащитные продолжают оставаться в украинском СИЗО.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.