in

Адвокат сообщил о высокой температуре и сломанном пальце у политтехнолога Шклярова, задержанного в Минске

Виталий Шкляров. Фото: Катерина Преснецова / Flickr

У политтехнолога Виталия Шклярова, находящегося в минском СИЗО, с 8 сентября держится высокая температура, ему отказались сделать тест на коронавирус и флюорографию. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката Антона Гашинского.

По его информации, у Шклярова также переломан палец, об обстоятельствах перелома политтехнолог не сообщает. Как рассказал сам политтехнолог, ему стало плохо 8 сентября — температура поднялась до 39, появились озноб, жар и кашель. Спустя три дня ему вызвали врача и перевели на постельный режим. Адвокат заявил, что, когда состояние Шклярова стало критичным, ему дали Ибупрофен.

Гашинский пояснил, что его подзащитному отказываются делать какие-либо обследования, хотя в СИЗО, где он содержится, есть республиканская больница и «все необходимое оборудование». По словам адвоката, в последнюю встречу Шкляров «был сильно испуган», а на вопросы о переломе «сразу терялся и говорил, что потом расскажет». При этом, по словам Гашинского, перелом подтвердили в СИЗО, однако не стали с этим ничего делать.

Шкляров предполагает, что он мог заразиться коронавирусом от сокамерника. «У него в это время началась карусель в камере — менялись сокамерники каждый день. В том числе были наркоманы, убийцы, насильники. Специально подселили троих курящих, хотя знают, что Виталий не курит», — сообщил Гашинский.

Ранее он рассказывал пытках в отношении его подзащитного. По словам адвоката, Шклярову не разрешают передавать и получать письма от родных, запрещают делать какие-либо записи, не дают принимать душ. Шклярова заставляют ежедневно бриться без пены и гелей, несмотря на раздражение кожи, угрожая в случае отказа карцером. В СИЗО всю ночь на полной громкости играет советская музыка.

Шклярова задержали 29 июля. Предположительно, задержание связано с работой на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сам Тихановский находится в СИЗО с 29 мая. Сначала его обвинили в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе ЦИК Лидии Ермошиной.

Шкляров в разные годы работал в избирательных штабах Барака Обамы и Берни Сандреса, а также участвовал в кампаниях Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.