in

Адвокат задержанного в Минске политтехнолога Виталия Шклярова сообщил о пытках подзащитного в СИЗО

Фото: Дмитрий Гудков / Twitter

Адвокат «Правозащиты Открытки» Антон Гашинский, защищающий российского политтехнолога Виталия Шклярова, рассказал в интервью «Новой газете» о пытках в отношении его клиента.

По словам адвоката, Шклярову не разрешают передавать и получать  письма от родных, запрещают делать какие-либо записи, не дают принимать душ. Шклярова заставляют ежедневно бриться без пены и гелей, несмотря на раздражение кожи, угрожая в случае отказа карцером. В СИЗО всю ночь на полной громкости играет советская музыка.

Ппо информации Гашинского, политтехнологу также запрещают передавать книги, разрешают читать только имеющиеся в наличии в местной библиотеке Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

«Показательный момент был, когда мы с ним встречались, и после встречи с адвокатом его завели в отдельную комнату, где раздели догола, с пристрастием обыскали и после этого поставили в «стакан». «Стакан» — это комната метр на метр без сидячего места, где он провел шесть часов стоя: без питья, без еды, без возможности присесть или прилечь», — заявил Гашинский.

В камеру Шклярова регулярно приходят некие люди и ведут с ним беседы отдельно от официального следствия. Какие-либо детали об этих людях или содержании бесед мужчине запретили рассказывать даже своему адвокату. «Он вообще говорит о них только шепотом. Он боится, очень сильно боится за свою безопасность и безопасность своей семьи», — сказал Гашинский.

29 июля в Белоруссии задержали политтехнолога Виталия Шклярова. Предположительно, задержание связано с работой на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Сам Тихановский находится в СИЗО с 29 мая. Сначала его обвинили в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе ЦИК Лидии Ермошиной.

Шкляров в разные годы работал в избирательных штабах Барака Обамы и Берни Сандреса, а также участвовал в кампаниях Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.