in

Адвокат задержанного на пикете в поддержку Егора Жукова пожаловался в СК на полицейских

Адвокат Артема Тюрина, задержанного во время пикета в поддержку студента ВШЭ Егора Жукова, Мансур Гильманов пожаловался в Следственный комитет на насилие, которое к нему применил сотрудник полиции. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«В отделении полиции меня силой вытолкнули. Мне сначала отказывались говорить, где мой подзащитный. Мне пришлось выяснить у подзащитного по телефону его примерное местоположение в отделе. Потом я начал простукивать двери, спрашивать моего подзащитного, слышит ли он какие-то стуки в двери. Когда он сказал, что слышит, я так понял, что он находится в этом помещении», — рассказал Гильманов.

Он отметил, что подано заявление о необходимости возбуждения уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий, а также о нарушении права на получение квалифицированной юридической помощи.

«Артем неоднократно заявлял, что просит допустить меня в качестве защитника. Они просто игнорировали его требования», — добавил Гильманов.

В Москве 5 августа задержали четверых участников пикета у здания МВД по Москве на Петровке, 38 в поддержку 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова, арестованного по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля. На Тюрина составили протокол об организации несогласованной с властями акции (часть 2 статьи 20.2), на остальных — протоколы за участие (часть 5 статьи 20.2).

Обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены девятерым ее участникам: Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову и Даниилу Конону. Всех их уже арестовали. Еще один фигурант дела, Сергей Фомин, скрылся и объявлен в розыск, ему предъявлено обвинение заочно.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.