in

Адвокатов Сафронова не пустили к нему в СИЗО «Лефортово». Их справки об отсутствии коронавируса посчитали недействительными

Адвоката обвиняемого в госизмене бывшего журналиста Ивана Сафронова Ивана Павлова, а также других адвокатов Сафронова, не пустили в СИЗО «Лефортово», поскольку их справки об отсутствии коронавируса посчитали устаревшими. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Павлов.

По словам Павлова, его справку, датированную 3 августа, посчитали недействительной, сообщив, что она должна была быть датирована не позднее 4 августа. «При этом у меня нет никаких признаков коронавируса или любых острых респираторных заболеваний», — добавил Павлов.

«У других защитников была такая же справка [датированная 3 августа]. Мало того, когда нам сказали, что такая справка должна быть датирована не ранее 4 августа, один из московских адвокатов Ивана Сафронова, Даниил Никифоров, получил такую справку. И, несмотря на это, нас в итоге не допустили на свидание с подзащитным», — сообщил адвокат Сафронова.

«Мы там просидели до 17:30, до последней возможности захода в СИЗО, убедились, что нас не допустят, потом «поцеловали» дверь и ушли», — резюмировал Павлов.

Ранее в отношении Павлова, также как и в отношении других четырех адвокатов Сафронова, Минюст попросил возбудить дисциплинарное производство. Адвокат связывает это с отказом дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования дела 13 июля, добавляя, однако, что его никто давать такую подписку не просил.

Сафронова задержали 7 июля в Москве. Суд арестовал его на два месяца. Журналисту предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК). По версии ФСБ, Сафронов являлся сотрудником чешских спецслужб с 2012 года, в 2017 году он передавал чешскому разведчику секретные данные о российской оборонной промышленности, будучи на тот момент корреспондентом издания «Коммерсант».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.