in

Адвокатская «Команда 29» заявила о самороспуске после блокировки сайта

Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера. Фото: Pixabay

Адвокатская «Команда 29» заявила о самороспуске. Ранее Роскомнадзор заблокировал ее сайт. Об этом сообщается в телеграм-канале самой организации.

«Мы принимаем тяжелое решение о прекращении деятельности Команды 29. Адвокаты и юристы продолжат работать в делах своих подзащитных исключительно в личном качестве, если подзащитные не откажутся от их помощи в создавшейся ситуации. Мы закрываем все медиапроекты Команды 29 и удаляем архив: все (!) тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключенных, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект, посты в соцсетях —  существование этого контента в интернете может быть квалифицировано как «распространение материалов нежелательной организации» согласно той же логике, по которой был заблокирован наш сайт», — сказано в сообщении. 

«Команда 29» рекомендовала всем, кто когда-то делился ее материалами, удалить прямые ссылки и репосты, так как они могут быть расценены как участие в деятельности нежелательной организации».

Генпрокуратура посчитала, что на сайте Команды 29 публиковались материалы «нежелательной организации» Společnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии.

При этом в «Команде 29» заявили, что таких материалов на сайте нет. «С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства», — заявили там.

Как обнаружило «МБХ медиа» в реестре заблокированных ресурсов, сайт «Команды 29» был заблокирован 15 июля по решению Генпрокуратуры. Ведомство сослалось на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с данной статьей блокируются сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

«Команда 29» — правозащитное объединение. Адвокаты и юристы организации занимаются делами о госизменах и шпионаже, а также защищают штабы Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.