in

Адвокату удалось встретиться с задержанным в Белоруссии Артемом Важенковым и передать вещи. Он сильно избит

Артем Важенков. Кадр из видео БЕЛТА

Обновлено (19:08)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Антона Гашинского, защищающего Артема Важенкова, вызвали в Следственный комитет Белоруссии к 20.00 часас. Туда же из ИВС будет доставлен Артем Важенков, сообщается в телеграм-канале правозащитной организации.

Цель вызова адвокату не озвучили.


Адвокату «Правозащиты Открытки» Антону Гашинскому удалось встретиться с задержанным во время протестов в Белоруссии Артемом Важенковым, который находится в ИВС на Окрестина. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор правозащитной организации Алексей Прянишников.

«Удалось передать вещи. Он немножко приходит в себя, передает благодарности за поддержку и помощь. Самочувствие у него не очень, все тело болит, сплошные боли из-за обширных гематом», — сказал Прянишников.

По его словам, сегодня в 19:00 истекает срок задержания Важенкова. «Сегодня следует ожидать процессуальных действий, вполне вероятно, что это будет избрание меры пресечения, она избирается самостоятельно следователем. Это будет переломный день в этом деле», — сказал он, добавив, что «единственным правильным вариантом» будет признать невиновность Важенкова, прекратить уголовное преследование и немедленно его отпустить.

Дело против Важенкова возбуждено по статье о массовых беспорядках (часть 2 ст 293 УК РБ). Он не признает свою вину с самого первого допроса. Прянишников считает, что нет никаких доказательств вины Важенкова, он не должен содержаться в ИВС или быть фигурантом дела о массовых беспорядках. Он имел право свободно въехать на территорию Белоруссии по договору о Союзном государстве.

11 августа белорусское госагентство «БелТА» опубликовало видео, на котором якобы запечатлены задержанные «организаторы беспорядков» в стране. В числе задержанных оказались Артем Важенкова и Игорь Рогов, которого позже отпустили. На кадрах видно, что они избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.