in

Адвокаты пожаловались в прокуратуру на выставку военной техники из Сирии

Адвокаты из Краснодара и Ярославля пожаловались в прокуратуру из-за военно-патриотической акции «Сирийский перелом», в рамках которой по России проедет поезд с трофейной техникой из Сирии. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.

«Основной смысл жалобы заключается в том, что помимо того, что такое трофейное шествие на наш взгляд незаконно в силу части 2 статьи 9 Конституции. Во вторых, поскольку информация, которую несет этот парад «Сирийский перелом», она запрещена для детей, не достигших 18 лет, поскольку содержит оправдание насилия и так далее», — заявила Бирюкова.

Адвокаты считают, что даже если эта выставка будет признана законной, то она должна быть ограничена для доступа детей и должен быть установлен возрастной ценз 18+. «По информации «Вестей», туда уже и с детьми ходят. Это возмутительно и жутко. Мне уже начали писать жители, причем не только Ярославля, о том, что это недопустимо. Я надеюсь, что и другие города России к нам присоединятся», — отметила Бирюкова.

Она подала в прокуратуру Ярославской области, такое же заявление подал в краснодарское отделения ведомства адвокат Алексей Аванесян. «У них такое будет 28 февраля, я не знаю, успеют ли они им ответить или нет. У нас в Ярославле — 16 апреля», — сообщила Бирюкова.

По ее словам, если будет признано, что должен быть возрастной ценз, а его не было, то организаторам будет грозить административная ответственность вплоть до закрытия экспозиции.

Военно-патриотическую акцию «Сирийский перелом» организовало Минобороны, поезд выдвинулся из Москвы 23 февраля, он доедет до Владивостока и вернется в столицу 27 апреля. На выставке представлены около 40 экспонатов, в том числе трофейная техника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.