in

Адвокаты подали иск к прокуратуре с требованием рассекретить материалы дела ФБК

Молоток судьи
Молоток судьи. Фото: Creative Commons

Адвокаты «Команды 29» подали встречный административный иск к прокуратуре с требованием рассекретить материалы дела о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального и Фонда защиты прав граждан. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Валерия Ветошкина.

«В первую очередь заявили административное исковое заявление к прокуратуре о признании незаконным засекречивание иска и приложений к нему, поскольку для этого нет нормативных оснований. Во-вторых, мы заявили о предоставлении нам копий секретного иска — нашего экземпляра, который мы могли бы использовать в заседаниях, потому что у нас только один экземпляр, который хранится в секретной части суда», — отметила она.

Ветошкина также рассказала, что представители прокуратуры по делу ФБК получили госзащиту. «Самое интересное, что сотрудники прокуратуры пришли с государственной защитой — с ними было несколько людей в штатском, а на закрытом судебном заседании в маленьком зале сидел сотрудник с шевроном спецназа МВД в балаклаве. Уж не знаю, зачем они его привели, зачем им нужна была защита», — отметила она.

Основное заседание по делу назначено на 17 мая, добавила Ветошкина.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.