in

«Ведомости»: «Аэрофлот» тайно осуществляет международные пассажирские рейсы

(Обновлено 14:39)

В «Аэрофлоте» прокомментировали перевозку пассажиров за рубеж, сообщает ТАСС. Компания перевозит только тех россиян, у которых есть разрешение на въезд в принимающее государство.

«В случае, если пассажирский салон самолета не используется под грузы, допустимо его использование для перевозки пассажиров из Москвы, но только тех, кому разрешен въезд в страну назначения, например, дипломатов, иностранных подданных, россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство иностранного государства, ряда других особых категорий», — сообщил представитель компании Михаил Демин.


Несмотря на запрет международных полетов, «Аэрофлот» продолжает выполнять пассажирские рейсы за рубеж. Об этом со ссылкой на сотрудников трех авиакомпаний сообщили «Ведомости».

Как минимум с начала июня самолеты авиакомпании «Аэрофлот», несмотря на запрет всех международных рейсов, летают из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив.

«Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты», — заявили изданию два сотрудника «Аэрофлота».

«Ведомости» пишут, что начиная со второй недели июня количество рейсов увеличилось — перелеты в вышеперечисленные города, за исключением столиц Израиля и Южной Кореи, стали выполняться дважды в неделю, а в расписание добавились еженедельный рейс в Ниццу и два в Барселону. На минувшей неделе появились два рейса в Рим.

В «Аэрофлоте» и Росавиации информацию не прокомментировали. Между тем на горячей линии авиакомпании автоответчик информирует: «На текущий момент информация о датах полетов по международным направлениям отсутствует».

По информации системы бронирования «Аэрофлота», с которой ознакомился РБК, улететь из Москвы в Нью-Йорк можно уже 28 или 30 июня. Помимо этого, на сайте авиакомпании открыта продажа и обратных билетов. Вернуться из Нью-Йорка в Москву можно с 1 августа.

На фоне пандемии коронавируса Россия в конце марта приостановила международное авиасообщение. Исключение было сделано лишь для вывозных рейсов для россиян, оказавшихся за рубежом, и иностранцев, которых нужно было доставить на родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.