in

«Аэрофлот» лишил журналиста Митю Алешковского платиновой карты за негативный пост о компании

Авиакомпания «Аэрофлот» лишила директора портала «Такие дела» Дмитрия Алешковского платиновой карты за публикацию о компании в Twitter, которую посчитали негативной. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10218226557154780&set=a.1210300377068&type=3&theater&comment_id=10218226811601141&notif_t=feedback_reaction_generic&notif_id=1542630804431572

В тексте говорится, что компания прислала сообщение, что он лишен платинового уровня в программе «Аэрофлот Бонус» за негативные высказывания в адрес компании.

Алешковский 16 ноября опубликовал фотографию приказа генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева о запрете использовать в рабочее время в офисах компании устройства, которые могут записывать видео, аудио и делать фотографии. Запись он сопроводил комментарием: «Савельев окончательно головой поехал».

Алешковский написал, что дает компании время на восстановление платинового статуса до 22 ноября. Если это не будет сделано, то он намерен обратиться в суд, так как считает, что были нарушены его конституционные права. Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что Алешковский обратился за юридической помощью. Он обратил внимание на то, что в пункте 7.5 правил «Аэрофлота» говорится, что она вправе аннулировать элитный уровень участника программы за размещение записей, «направленных на унижение чести и достоинства» работника компании.

«То есть лишить пассажира заслуженного привилегированного статуса Аэрофлот может на основании лишь негативной оценки личности его директора. Из твита Алешковского следует, что свою оценку он сделал в приличной форме», — добавил Чиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.