in

Суд оправдал москвичей, которых спровоцировал купить наркотики «агент» полиции

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Мосгорсуд оправдал двух жителей столицы, которых спровоцировали купить наркотики, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным обвинения, в 2013 году сотрудничавший с полицией человек в ходе «проверочной закупки» попросил знакомых достать для него наркотик. В итоге 0,85 грамма наркотика купила девушка, передавшая затем эту дозу молодому человеку, а тот за 2 тысячи рублей продал ее полицейскому «агенту».

На молодых людей возбудили уголовное дело. Впоследствии районный суд признал их виновными, но не в сбыте, а только в незаконном хранении психотропных веществ. Обоим назначили по году колонии-поселения, но сразу освободили от наказания из-за истечения срока давности.

Защита обжаловала приговор, и Мосгорсуд посчитал, что осужденных спровоцировали. Апелляционная инстанция указала, что состава преступления в их действиях нет, и признала за ними право на реабилитацию.»Умысел на приобретение и последующее хранение амфетамина сформировался в результате активных действий человека, привлеченного сотрудниками правоохранительных органов, что расценено как провокация», — отметили в пресс-службе Мосгорсуда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.