in

«Агора» пожаловалась в ООН на решения московских судов по делам участников протестов

Международная правозащитная группа «Агора» пожаловалась спецдокладчику ООН по независимости судей и адвокатов на «конвейерное правосудие» в России из-за решений по делам участников акций протеста в Москве. Об этом пишут «Ведомости».

В московские суды с 27 июля по 31 августа поступило 2312 административных дел, составленных на участников акций протеста. Суды рассмотрели 2200 дел, Мосгорсуд рассмотрел 730 апелляций, среди которых не было ни одного оправдательного решения.

В жалобе «Агора» указывает, что по каждому делу московские суды следовали требованиям. В качестве примера приводится дело актера Павла Устинова, которого обвинили в нападении на сотрудника Росгвардии — сначала прокуратура просила для него шесть лет колонии, а после общественного резонанса сочла приговор в 3,5 года слишком суровым и попросила отпустить его под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции.

«Агора» просит ООН поставить перед властями России вопрос о несоблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах и назначить экспертов для подготовки доклада в ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.