in

В Санкт-Петербурге полиция задержала двух человек из-за акции с надгробием Путина

Обновлено (18.15)
Сотрудники Первого отдела полиции отказываются допустить к задержанному Григорию Кудрявцеву по его ходатайству защитника, об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Группы помощи задержанным в Санкт-Петербурге».


В Санкт-Петербурге сотрудники уголовного розыска задержали гражданского активиста Андрея Жексимбаева и активиста движения «АгитРоссия» Григория Кудрявцева, об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, ночью по месту временного проживания Кудрявцева дежурили оперативники в штатском, однако они так и не смогли застать там активиста, поэтому они провели задержание у приютившего его товарища Андрея Жексимбаева.

«Сотрудники полиции выследили Кудрявцева и задержали его вместе с Жексимбаевым. Обоих активистов доставили в УМВД по Адмиралтейскому району», – рассказал Идрисов.

Он добавил, что с Жексимбаева взяли письменное объяснение, в отношении Кудрявцева, вероятнее всего, был составлен административный протокол. Сейчас оба активиста по-прежнему находятся в отделе полиции.

«Такая практика политического сыска с использованием оперативно-разыскных мероприятий – с определением координат телефонов активистов – раньше не применялась. Это вызывает озабоченность. Вместо того, чтобы ловить преступников, полиция использует сложную технику и технологию для поиска общественных активистов», – заключил правозащитник.

В Набережных Челнах 10 марта у здания Следственного комитета (СК) была установлена инсталляция в виде надгробия президента Владимира Путина. На черном каменном памятнике была размещена его фотография и надпись: «1952−2019».

После этого акция с надгробием Путина приобрела характер флэшмоба, и активисты в разных городах стали устанавливать похожие исталляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.