in

Блогера Сергея Тихановского перевели из минского СИЗО в Жодино из-за планирующихся акций в его поддержку

Сергей Тихановский. Фото: личная страница в Facebook

Блогера Сергея Тихановского — мужа основного конкурента Лукашенко Светланы Тихановской — перевели из СИЗО №1 в Минске в Жодино из-за планируемых акций в его поддержку. Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитном центре «Вясна».

«У нас есть информация о его переводе в связи с тем, что планируются какие-то акции в его поддержку. Вот видимо для того, чтобы его изолировать от этого, перевели в Жодино. Когда конкретно перевели, мы не знаем. Только факт, что его перевели. Эту информацию нашим юристам сказали», — сообщили в центре.

Сегодня у Тиханвского день рождения, ему исполнилось 42 года. Утром сотни человек вышли к минскому СИЗО на улице Володарского, чтобы поздравить Тихановского с днем рождения. Собравшиеся скандировали «С днем рождения!» и пели  «Стены рухнут» — песню, ставшую символом протестов в Белоруссии.

А накануне у стен СИЗО собрались более пяти тысяч человек. Они требовали отпустить всех политзаключенных.

Тихановский несколько месяцев находится под арестом. Против него возбуждены уголовные дела об организации беспорядков и воспрепятствовании работе ЦИК. Силовики утверждали, что нашли во время обыска в его доме 900 тысяч долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.