in

Рейтинговое агентство АКРА предупредило о начале финансового кризиса в России

Рейтинговое агентство АКРА сообщило о повышенной вероятности начала финансового кризиса в России. Индекс финансового стресса для России достиг уровня 3,12 пункта, перешагнув пороговое значение в 2,5 пункта.

Уровень 2,5 пункта — граница перехода финансовой системы в состояние кризиса. В комментарии АКРА отмечается, что на мировую экономику оказывают влияние коронавирус и прекращение сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.

«Вспышка коронавируса по-прежнему оказывает негативное влияние на мировую экономику.Результатом падения нефтяных цен стало серьезное ослабление рубля и существенное снижение котировок на российском фондовом рынке. С 2006 года столь резкие колебания ACRA FSI происходили лишь 12 раз — в 2008, 2009 и 2014 годах. Значения индекса выше 2,5 пункта могут означать повышенную вероятность начала финансового кризиса», — говорится в сообщении агентства.

При этом в АКРА отмечают, что рост индекса выше 2,5 пункта не обязательно означает переход системы в состояние кризиса, но является индикатором повышенной вероятности реализации такого сценария.

6 марта участники сделки ОПЕК+ не договорились о сокращении добычи на дополнительные 1,5 млн баррелей в сутки. Россия выступила против такой меры. На фоне этих новостей 9 марта цены на нефть рухнули, стоимость нефти марки Brent в моменте опускалась до $31,02 за баррель. Это стало сильнейшим падением нефтяных цен внутри одного дня с 1991 года.

Все это привело к падению рубля — курс доллара превышал в моменте 75 рублей, а евро — 85 рублей. Вслед за этим также упала стоимость российских ценных бумаг на фондовых рынках. Так акции «Роснефти» на Московской бирже подешевели на 16,91%, ЛУКОЙЛа — на 18,65%, «Сургутнефтегаза» — на 13,58%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.