in

Суд смягчил до 7,5 лет приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о ДТП

Михаил Ефремов в суде
Михаил Ефремов в суде. Агентство «Москва»

Мосгорсуд смягчил до 7,5 лет приговор актеру Михаилу Ефремову, который получил восемь лет колонии по делу о смертельном ДТП в центре Москвы. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Ефремова Петр Хархорин просил снизить наказание до такого, которое не будет связано с лишением свободы. Он напомнил, что Ефремов получил большой срок по этой статье. «Рекордсмен среди осужденных по ДТП», — заявил адвокат.

Другой защитник Ефремова Владимир Васильев заявил, что Ефремов совершил преступление по неосторожности, никакого умысла в его действиях не было. Адвокат просил суд снизить наказание до четырех лет лишения свободы условно. Если срок решат оставить реальным, то он просил суд изменить место отбывания наказания на колонию поселение.

Сам Ефремов попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. «Эта трагедия разделила мою жизнь на две части. Я был беззаботным актером, весельчаком и работящим. Теперь я мало сплю и постоянно думаю о Сергее Захарове. Я вряд ли когда-то еще сяду за руль», — сказал он. Актер заявил, что прекращает свои отношения с алкоголем. Он также попросил разрешить ему поставить памятник погибшему Сергею Захарову.

В своей апелляционной жалобе актер искренне раскаивался за совершенное ДТП. Он отметил, что адвокат Эльман Пашаев оказывал на него давление, заставил выбрать тактику с непризнанием вины и убедил не возмещать ущерб потерпевшим. Адвокат Роман Филиппов также заявил о давлении Пашаева на своего подзащитного и о его непрофессионализме. Он утверждал, что Пашаев мог действовать вопреки воле Ефремова, чем нарушал кодекс адвокатской этики. Филиппов добавил, что сейчас Ефремов искренне раскаялся в содеянном — об этом свидетельствуют выплаты потерпевшим.

Ефремов накануне выплатил по миллиону рублей троим потерпевшим по делу о ДТП, при этом адвокат потерпевших Александр Добровинский рассказал, что защита не собирается отзывать иски о возмещении морального вреда, заявленные в Хамовническом районном суде, потому что требования превышают сумму выплаченной компенсации.

По словам Добровинского, он сомневается в том, что Ефремов находился под давлением Пашаева. Он заявил, что актер то признавал вину, то отрицал, а сейчас, под давлением апелляционного суда, он снова ее признает. Из этого Добровинский сделал вывод, что слова актера неискренны. Он отметил, что жалобы стоит отклонить, а приговор оставить в силе. Об этом же просила и прокурор, она заявила, что доводы о давлении бывших защитников на Ефремова недостоверны, так как он сам выбрал себе адвокатов.

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима по делу о смертельном ДТП, суд также постановил выплатить сыну погибшего Сергея Захарова 800 тысяч рублей. Актера признали виновным в том, что он в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека. Судья не посчитала достоверными показания Ефремова и свидетелей защиты, которые утверждали, что актер был в автомобиле не один.

Обвинение просило для Ефремова 11 лет колонии. ДТП с участием актера произошло 8 июня. На следующий день пострадавший водитель грузовика, в который врезалась машина актера, умер в больнице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.