in

МВД не нашло нарушений при задержании московского активиста, который рассказал об избиении

МВД не нашло нарушений закона со стороны полицейских при задержании московского активиста Дмитрия Иванова. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

Активисту пришел ответ от МВД на его обращение, в котором он жаловался на действия полицейских, которые задержали его в декабре 2018 года во время акции возле здания ФСБ. В документе говорится, что «правомерность действий сотрудников полиции подтверждается решениями судов» и что полицейские действовали в соответствии с законом.

«Они отрицают факт применения насилия и угроз. Однозначно буду жаловаться дальше. Возможно, в другие инстанции: УСБ или Прокуратуру», — сказал Иванов.

16 декабря 2018 года Иванова задержали во время акции возле здания ФСБ в защиту фигурантов дел «Нового величия», «Сети» и арестованного тогда правозащитника Льва Пономарева. Активист фотографировал участников мероприятия и полицейских, после чего его задержали и отвели в автозак, где полицейские требовали от активиста разблокировать телефон. С Иванова снимали одежду, били по затылку и угрожали ему. Не добившись желаемого ему сломали телефон, после чего активиста отпустили. Позднее на него был составлен протокол о нарушении правил участия в митинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.