in

Активист из Осетии рассказал о преследовании со стороны сотрудников Центра «Э»

Осетинский оперный певец и основатель движения «Ирон Зиу» Вадим Чельдиев подвергся преследованию со стороны сотрудников Центра «Э», об этом он рассказал «МБХ медиа».

По словам активиста, несколько месяцев назад он обнаружил за собой слежку со стороны сотрудников центра по противодействию экстремизму. «Город очень маленький, мои друзья и родственники тоже там работают, я не могу не знать. Следят также за всеми моими друзьями, за всеми, с кем я общаюсь», — рассказал Чельдиев.

Активист обращался в МВД, а также к главе республики, чтобы с него сняли наружное наблюдение либо «уже предъявили какое-то обвинение». «Сотрудники говорили: «Извини, мы все понимаем, но нам приказали»», — добавил Чельдиев.

Два месяца назад, по словам активиста, у него конфисковали машину, на которой он «развозил помощь», так как якобы он проходит свидетелем по какому-то делу. «Ни по какой статье. При мне им (сотрудникам полиции) кто-то звонил, отдавал распоряжение забрать машину и отвезти на освидетельствование, я отказался. В итоге меня без меня мировой судья Багаева на основании материалов, предоставленных ГАИ, лишил прав», — поделился Чельдиев.

Кроме того, добавил активист, ему пришлось отменить два благотворительных концерта в Алагире и Беслане, поскольку неизвестные люди срывали рекламные афиши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.