in

Активист из Удмуртии пожаловался в ЕСПЧ на обязательные работы за пикет в память о Борисе Немцове

Активист из Удмуртии Сергей Урбан обратился с жалобой в ЕСПЧ на решение суда, который приговорил его к 40 часам обязательных работ за пикет в память о Борисе Немцове. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

«Жалоба подана на нарушение статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения), 11 (свобода собраний и объединений) и 18 (пределы ограничений в отношений прав) Европейской конвенции. В качестве наказания ему были назначены обязательные работы сроком на 40 часов», — сказала Нисанбекова.

24 февраля Урбан провел согласованную акцию в память Немцова. После акции на активиста составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (нарушение организации или проведения публичного мероприятия). В протоколе говорилось, что Урбан изменил повестку пикета, так как высказался на темы социальной политики и экономики России. Индустриальный районный суд Ижевска 11 марта назначил активисту 40 часов обязательных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.