in

Активист попросил Бастрыкина проверить на оправдание терроризма высказывания двух бойцов ММА об убийстве учителя во Франции

Глава Следсвтенного Комитета Сергей Бастрыкин. Фото: пресс-сулжба Кремля
Глава Следсвтенного Комитета Сергей Бастрыкин. Фото: пресс-сулжба Кремля

Петербургский активист Павел Чупрунов направил заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить на оправдание терроризма высказывания российских бойцов смешанного стиля (MMA) Зелима Имадаева и Альберта Дураева об убийстве во Франции преподавателя истории Самюэля Пати. Об этом Чупрунов сообщил «МБХ медиа».

«История сама по себе резонансная, когда двое сограждан из твоей страны совершают такие поступки, это выводит тебя из равновесия. В то же время в твоей же стране та же самая власть обвиняет в оправдании терроризма тех, кто комментировал парня-анархиста, который взорвал себя у здания ФСБ. Поэтому мне интересно, будет ли работать Следственный комитет, воспримет ли нынешняя власть это как теракт, или воспримет это двойными стандартами?» — сказал Чупрунов.

В своем заявлении активист указал, что Имадаев в Instagram назвал «героем ислама» убийцу преподавателя Абдуллаха Анзорова, а Дураев написал, что во Франции «свобода слова потеряла свое начало».

Убийство Пати произошло 16 октября, Анзоров обезглавил преподавателя, предположительно, из-за того, что тот на занятии показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый находился рядом с телом, он начал угрожать полицейским ножом, после чего был застрелен.

Несколько СМИ, включая BFM TV, заявили, что преступником оказался 18-летний уроженец Москвы. Le Parisien пишет, что по предварительным данным, молодой человек был чеченцем по национальности. Он уже попадал в поле зрения полиции из-за правонарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.