in

Активист рассказал об избиении в подвале сервиса доставки суши после задержании на митинге

Полиция
Полиция. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Пять человек избили участника акции 31 января в Воронеже Александра Черникова. Об этом он рассказал в видео, опубликованном местным Штабом Навального. Черников уверен, что его избивали сотрудники полиции в штатском.

Во время акции неизвестные схватили и утащили его в подвал сервиса доставки суши Umami на Кольцовской улице. Сам Черников при этом стоял поодаль от других протестующих. 31 января штаб выложил ролик, на котором Черникова затаскивают в помещение.

По его словам, неизвестные толкнули Черникова и он покатился по лестнице. Затем его начали избивать. «Че, ты против Путина? Че ты вышел тут митинговать? Думаешь, что менты все козлы?», — привел слова избивавших Черников. Избиения проходили на глазах у работников магазина.

Затем один из мужчин попытался выведать личные данные Черникова. После того, как Черников назвал только свое имя, неизвестный «взял [его] за волосы и начал лицом бить об кафель, об угол между стеной и полом».

Затем у Черникова забрали документы. «Меня развернули, но когда я пытался посмотреть на них, чтобы запомнить лица, они начали бить меня по глазам», — уточнил он «Новой газете».

В штабе Навального со ссылкой на участников акции заявили, что те, кто увел Черникова в подвал, участвовали и в других задержаниях.

После избиений Черникова передали полицейским в форме. Полицейские доставили его к автобусам, где находились остальные митингующие.

Затем в отношении Черникова составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции). Сегодня он подал заявление в Следственный комитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.