in

Активиста приговорили почти к трем годам колонии за оскорбление главы Ингушетии

Магасский районный суд Ингушетии поговорил почти в трем годам колонии экс-председателя республиканского отделения ПАРНАС Магомеда Хазбиева за оскорбление главы республики и возбуждение ненависти к властям региона, а также незаконное хранение оружия. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Он приговорен к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей», — сообщил адвокат оппозиционера, юрист международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

Адвокат пояснил, что Хазбиев признан виновным в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Хазбиеву 3,5 года в колонии-поселении со штрафом в 50 тысяч рублей, напомнил Сабинин.

Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января 2018 года. Свое уголовное преследование оппозиционер называет политическим и связывает его с профессиональной деятельностью и гражданской позицией, категорически отрицая вину по всем эпизодам уголовного дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.