in

Активиста «Протестного Кузбасса» и его мать вызвали в прокуратуру из-за баннера с надписью «Путин – вор»

В Новокузнецке координатора «Протестного Кузбасса» Льва Гяммера и его мать вызвали в прокуратуру из-за баннера с надписью «Путин – вор», который был размещен на балконе квартиры активиста. Об этом Гяммер сообщил «МБХ медиа».

«Ко мне приходили сотрудники полиции, пытались вручить повестку в прокуратуру на 16 мая. Я им не открыл и сказал читать через дверь. Причиной того, что меня вызывает прокурор, они назвали баннер с надписью «Путин — вор», который висит у нас на балконе. То есть не указана ни какая-то статья, ни необходимости дачи разъяснений, а просто по причине размещения баннера», — рассказал активист.

Гяммер отметил, что отказался брать повестку, после чего полицейские ушли. По его словам, аналогичную повестку вручили и его матери Ольге Гяммер.

«Ей еще звонил прокурор, сказал, что на нас поступила жалоба, прокуратурам провела проверку. Но, опять-таки, зачем нам являться в прокуратуру — непонятно. Скорее всего, они найдут способы подсунуть мне повестку, и я явлюсь в прокуратуру, но возьму 51-ю статью», — заявил Гяммер.

Гяммер ранее вывешивал на своем балконе баннер с надписью «Путин — вор», сотрудники коммунальных служб снимали его с помощью подъемного крана. Активист тогда рассказывал «МБХ медиа», что плакат провисел на балконе дома несколько дней, после чего сотрудники Горсвета получили распоряжение из администрации города снять баннер.

Он добавил, что планирует проводить акцию, на которой будет призывать людей вешать на своих балконах такие же баннеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.