in

Активиста «Весны» оштрафовали на 20 тысяч рублей за акцию против повышения цен в метро

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 20 тысяч рублей зампрессекретаря «Весны» Никиту Левкина за акцию против повышения цен в метро (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил старший партнер «Апологии протеста» Александр Передрук.

«Мы на заседании ходатайствовали об отводе судьи, потому что еще вчера увидели на сайте суда постановление с решением. Это нарушает презумпцию невиновности, потому что фактически он виновным уже был до момента, когда постановление было вынесено. Суд отказал в удовлетворении заявления об отводе и посчитал это технической ошибкой, что случайно была эта информация размещена», — рассказал адвокат.

Петроградский районный опубликовал обвинительное решение за день до заседания по этому делу. Заседание суда было назначено на сегодня, однако решение по итогам этого заседания появилось на сайте суде накануне вечером.

«Защита настаивала о прекращении административного дела, так как вменен, на наш взгляд, неверный состав — часть вторая, вместо части пятой. Потому что Левкин не являлся организатором публичного мероприятия. Доказательств нет. Он был участником. Суд с нами не согласился. Обжалуем решение в установленном законом порядке в Санкт-Петербургский городской суд», — пояснил Передрук.

10 ноября 2019 года активисты «Весны» спустились в метро с плакатами против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.