in

В Пскове на активистку завели дело о вовлечении подростков в акции за фото во «ВКонтакте»

ВКонтаке
Фото: piqsels.com

На активистку из Пскова Наталью Минляшеву составили административный протокол за вовлечение детей в несанкционированную акцию (часть 1.1 статьи 20.2 КоАП) из-за фотографии во «ВКонтакте». Об этом она сама сообщила корреспонденту «Северо-Запад МБХ медиа».

В протоколе, который есть в распоряжении редакции, утверждается, что Минляшева организовала сообщество «Палкинской свалке — нет» во «ВКонтакте», стала его координатором, создала сайт «Свалкам. нет» и призывала граждан присоединиться и высказать свое мнение по вопросам организации свалки в Палкинском районе.

Полицейские считают, что пользователи группы присылали фото с плакатами против строительства Минляшевой, а та размещала их в группе. На некоторых фотографиях были дети, и это, по мнению полицейских, свидетельствует о том, что Минляшева игнорировала «нормы законодательства о вовлечении в пикетирование несовершеннолетних». 

По словам активистки, она не была администратором группы «Палкинской свалке – нет», а координатором полиция назвала ее по ошибке — из-за того, что на одной из самых первых листовок против свалки был указан ее номер телефона с пометкой «координатор» для того, чтобы желающие могли узнать, где оставить подпись. 

«Я не нарушала закон, полицейские просто нашли козла отпущения. Будто бы я призывала детей протестовать и фотографироваться с плакатами. Я в двух объяснительных писала, что я не создавала сайтов и групп, не агитировала детей, а только собирала подписи против свалки. Так любого из группы можно за уши притащить», — сказала Минляшева.

В открытых источниках «МБХ медиа» удалось найти лишь два подобных дела с 2018 года, когда и была введена эта статья. Первое завели на жителя Калининграда Ивана Лузина, который провел в центре города акцию против пыток. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Второе дело завели в этом году. Обманутая дольщица из Ульяновска Лариса Томуль поставила палатку около недостроенного дома и сфотографировалась вместе со своим четырехлетним сыном. На нее составили протокол о вовлечении несовершеннолетних в акцию, однако позже суд дело прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения,

Таким образом, дело против Минляшевой, вероятно, является третьим случаем административного преследования по данной статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.