in

Активистка из Чувашии Алена Блинова покинула Россию после давления властей

Активистка Алена Блинова, принимавшая участие в акциях протеста, вместе с детьми уехала из России на Кипр после арестов банковских счетов и выселения из квартиры, передает «Idel.Реалии».

По словам Блиновой, эмиграция ее семьи является вынужденной. Она уехала с детьми на Кипр по приглашению родственников и теперь планирует получить там вид на жительство.

«Первый незаконный арест на счет моего сына был наложен в сентябре 2017 года судебным приставом Якимовым. Он был снят после девяти судебных заседаний. Позднее такой же незаконный арест на алиментный счет моего сына был наложен новым судебным приставом Русановой по делу о взыскании штрафов за публичные акции и публикации в соцсети на сумму 211 тысяч рублей. И после жалобы арест был снят повторно», — рассказала Блинова.

Затем, по словам активистки, ее дочь устроила на работу к себе на кафедру и на первую ее зарплату был наложен заочный арект, который после жалобы также сняли. Тогда же семью Блиновой из-за долгов заочно выселили из квартиры.

«До увольнения, которое я считаю незаконным и продолжаю его обжаловать, вся зарплата уходила на оплату квартиры, но меня лишили возможности ее оплачивать. После всего этого было принято решение об эмиграции моей семьи», — пояснила Блинова.

Алена Блинова была постоянной участницей акции протеста в Чувашии. Она стали известна после увольнения с должности воспитателя детского сада за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей». Сама активистка связывала увольнение с участием в антикоррупционной акции 26 марта 2017 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.