in

Активистка из Петербурга отсудила 30 тысяч рублей за незаконное уголовное дело об экстремизме

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга обязал Минфин выплатить активистке Дине Гариной 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по делу об экстремизме за публикации во «ВКонтакте». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

«Мы доказали, что Гарина незаконно и необоснованно подвергалась уголовному преследованию в течении трех месяцев. В итоге дело было прекращено на основании того, что она не причастна к совершению преступления. Эти основания дают право взыскивать в суде сумму моральной компенсации», — сказал Черкасов.

По его словам, на решение будет подана апелляция с требованием в полном объеме удовлетворить исковые требования, так как изначально Гарина потребовала 70 тысяч рублей.

В конце сентября 2017 года Следственный комитет (СК) завел против Гариной уголовное дело по статье об экстремизме за две публикации во «ВКонтакте» 2015 года. В январе этого года следователи прекратили дело из-за отсутствия признаков состава преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.