in

Активистку пока не будут увольнять из структуры «Роскосмоса» из-за акции у здания ФСБ

Активистку Алину Иванову, арестованную на пять суток после акции «В защиту нового поколения» у здания ФСБ на Лубянке, пока не будут увольнять из «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», который является структурой «Роскосмоса». Об этом Иванова сообщила «МБХ медиа».

Она сегодня пришла к начальнице отдела, спросила про увольнение, та ответила, что руководство в течение месяца решит, применить или нет дисциплинарное взыскание. «А дальше, в зависимости от тяжести содеянного, будет видно об увольнении. Сказала: «Работайте, в случае чего с приказами вас ознакомят». Кажется, кто-то пошел на попятную. Или нет. Я сама не знаю, чего теперь ожидать», — рассказала Иванова.

Ранее Иванова сообщала, что из-за ареста не смогла появиться на работе с 14 по 17 мая и на это время взяла отпуск за свой счет. Она узнала, что к заместителю директора центра по безопасности Гуляеву приходили «люди из ФСБ» и провели беседу, после этого непосредственный начальник Ивановой написал на нее докладную о беспричинном отсутствии на рабочем месте.

Гуляев предложил активистке написать заявление об увольнении по собственному желанию, пригрозив в противном случае увольнением за прогулы.  «Говорил шаблонными фразами. Что я пушечное мясо; что я ничего не понимаю, мною пользуются; мне платят, а если не платят тебе, говоришь, то и вовсе тебя там ни во что не ставят», — рассказывала Иванова.

Сход «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» состоялся 13 мая в Москве у здания ФСБ на Лубянке. Организаторы акции таким образом хотели поддержать фигурантов дела «Сети», дела «Нового величия» и аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В тот день было задержано около 13 человек, большинство из них задержали уже после окончания акции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.