in

Активистку «Другой России» Ольгу Шалину арестовали на 10 суток из-за акции в поддержку Ивана Голунова

Тушинский районный суд арестовал на 10 суток активистку «Другой России» Ольгу Шалину из-за акции в поддержку Ивана Голунова, которая прошла в Москве 12 июня. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Девушку признали виновной в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Шалина заявляла, что ее задержали в саду «Эрмитаж», когда она покупала кофе. При этом в протоколе написано, что ее задержали на Страстном бульваре, где она участвовала в акции

«Если бы была возможность отложить арест на неделю, я бы и 30 суток отсидела, но сейчас никак не могу: у меня бабушка А еще мне нужно следить за собакой», — заявила Шалина в ходе судебного заседания.

Она также предоставила видео задержания, на котором видно, что она не выкрикивала лозунги и никак не нарушала закон.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.