in

Активисток Pussy Riot и Люсю Штейн допрашивают в рамках дела о нападении на полицейского

Люся Штейн
Люся Штейн. Фото: Люся Штейн / Facebook

Активисток Pussy Riot Марию Алехину и Викторию Кузнецову, а также муниципального депутата Люсю Штейн допрашивают в СК в рамках уголовного дела о нападении на полицейского (статья 318 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Бирюков.

«Идет допрос Алехиной и Штейн в рамках дела по 318-й статье. Их статус неизвестен. Кузнецову допросили в качестве свидетеля. Она рассказала, что встретилась с девушками у Большого театра и была сразу задержана», — пояснил адвокат.

Ранее Кузнецову арестовали на 10 суток, ее признали виновной в неповиновении полицейскому (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Суд также арестовал Штейн, а Алехину оштрафовал на 30 тысяч рублей. Их признали виновными в организации несогласованной акции 23 января (часть 2 статьи 20.2 КоАП).


Активисток Pussy Riot Марию Алехину и Викторию Кузнецову, а также муниципального депутата Люсю Штейн задержали накануне после акции в поддержку Навального. 

Агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник сообщило , что Алёхину и Штейн могут также обвинить в наезде на полицейского. Однако адвокат Дмитрий Захватов в разговоре с «МБХ медиа» опроверг эту информацию.

«Я сейчас в суде, где Алехину и Штейн будут судить за организацию акции по части 2 статьи 20.2 КоАП. Информация о наезде на полицейского — это какой-то белый шум. Понимаете, Мария Алехина даже не умеет водить машину, Штейн тоже», — сообщил он.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1294 человека задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.