in

Двух мужчин оштрафовали за шествие в защиту Голунова спустя семь месяцев после акции. Они заявили, что не участвовали в ней

Останкинский районный суд Москвы 20 января оштрафовал Павла Конищева и Целикина Д.В. за акцию в защиту журналиста Ивана Голунова, которая прошла 12 июня 2019 года. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Им вменили участие в митинге, который создал помехи инфраструктуре (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП), в пресс-службе суда уточнили, что по обоим делам назначены штрафы в размере 10 тысяч рублей. Имя Конищева упоминается в списке задержанных «ОВД-инфо», Целикина же в них нет.

В решениях суда говорится, что активисты участвовали в несанкционированном митинге в поддержку Голунова, который создал помехи транспортной инфраструктуре около метро «Трубная», а так же культурным мероприятиям, посвященным Дню России. Отмечается, что Конищев и Целикин «на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировали».

Целикин заявил, что в акции не участвовал, находился в ее районе около 15 минут и просто выходил из помещения, где находится Центральный рынок. По словам Конищева, он выходил из метро, когда его остановили полицейские и задержали, поскольку на нем была надета футболка с надписями в поддержку Голунова.

В Москве 12 июня прошел марш против фабрикации уголовных дел. Изначально акцию хотели провести в поддержку журналиста Ивана Голунова, однако того вскоре отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, на ней были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.