in

Активисты рассказали о продолжающихся выбросах газа на мусорном полигоне «Ядрово»

Выбросы газа на мусорном полигоне «Ядрово» под Волоколамском продолжаются, несколько районов города все еще «задыхаются». Об этом «МБХ медиа» рассказал активист и организатор протестных митингов Артем Любимов.

По его словам, к 2020 году на новое тело полигона планируют перестать завозить мусор и начать его дегазацию. «Сейчас мы требуем сделать анализ выбрасываемых газов и вроде как это будет осуществлено», — сказал Любимов.

По словам активиста Андрея Жданова, полигон не имеет права на существование, так как у него нет проекта. «Дегазацией полигона занимаются неопытные люди. Мы рассылаем обращения в природоохранную прокуратуру, в обычную, но как можно жаловаться сыну на папу? Мы играем в покер с шулером, но никто, кроме нас, этого не сделает», — заявил он.

Жданов также рассказал, что три дня назад в Волоколамске в день выбросов с полигона скончалась пятилетняя девочка. «Мы не можем сказать напрямую, что она скончалась от выбросов, никто никогда не скажет, но наши предположения именно такие. Наших активистов даже вызывали в полицию, спрашивали, почему мы это связываем. Все противоречиво, в полиции нам сказали, что она болела ОРВИ, а бабушка ей дала не те лекарства», — рассказал Жданов.

Жительница Волоколамска и работница администрации города Полина Сафронова, представившаяся родственницей скончавшейся девочки, рассказала «МБХ медиа», что причины смерти ребенка пока не установлены и по ее словам родители не связывают их с выбросами.

Подробнее о том, что происходит в Волоколамске спустя год после стихийного митинга в Волоколамске, читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.