in

Активисты АНС сообщили об избиении во время обыска в московском штабе

Четверых активистов Ассоциации Народного сопротивления (АНС) избили во время обыска в московской квартире, где располагается штаб организации. Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь АНС Никита Зайцев.

«Я сейчас всех веду в травмпункт, чтобы получить на руки справки с фиксацией [побоев]. Это был спецназ МВД, который осуществлял штурм штаба. Никто из активистов не оказывал сопротивление. У одного сломан нос и сотрясение мозга, он уже сходил в травмпункт, другие пошли в травмпункт сейчас. Один из них несовершеннолетний, у него разбито лицо», — заявил Зайцев.

Он отметил, что силовики никак не объясняли применение силы. «Они просто издевались над людьми, один у другого спрашивал: «Могу ли я ему пальцы сломать?». [Сотрудники спецназа] начинали выкручивать пальцы, бить по корпусу тела, по лицу тех, кто уже лежал на полу с руками за головой», — сказал Зайцев.

Ранее сегодня силовики пришли с обысками в штаб АНС и еще как минимум по двум адресам. У активистки Лилии Осиповой обыск проходил по уголовному делу о регистрации фирм-однодневок (часть 2 статьи 173.1 УК), сообщал «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Дмитрий Захватов.

Он отметил, что у Осиповой забрали телефон, какие-то карточки и проект устава организации «Ассоциации Народное Сопротивление». «Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, которые якобы регистрировали эти фирмы. При чем здесь Осипова, непонятно. В постановлении она указана как свидетель», — сказал адвокат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.