in

Сотрудники штабов Навального рассказали о новых блокировках счетов из-за «дела ФБК»

Сотрудники региональных штабов Алексея Навального рассказали о новой волне блокировок счетов из-за уголовного дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщили «МБХ медиа» представители штабов.

Блокировки счетов произошли как минимум 10 городах, где 15 октября прошли обыски: Мурманске, Екатеринбурге, Ставрополе, Ижевске, Тамбове, Уфе, Краснодаре, Барнауле, Челябинске, Архангельске. Как минимум в пяти городах счета заблокированы у координаторов штабов.

В частности, в Мурманске заблокировали виртуальную карту координатора штаба Виолетты Грудиной, а также стороннику Эдуарду Домбаю. «Заблокировали мою последнюю карту виртуальную, которую я выпустила после обыска, чтобы хоть как-то получать доход. И нашему стороннику, даже не сотруднику, Эдуарду Домбаю. Он индивидуальный предприниматель, у него деятельность связана с расходами. Поэтому теперь он ограничен как индивидуальный предприниматель», — сказала «МБХ медиа» Грудина.

В Екатеринбурге счет сотрудницы штаба Виктории Райх заблокировали на 100 миллиардов рублей, кроме того, на 75 миллионов заблокировали счет другой активистки штаба Полины Грейсман. Также заблокированы счета у главы штаба Ирины Норман.

10 млрд рублей заблокировали на счете у оператора челябинского штаба Навального Юлии, сообщил «МБХ медиа» глава предвыборного штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский.

Также о блокировке счетов у координаторов штабов Навального Резеды Абашевой в Ижевске, сообщила она «МБХ медиа». «Да, получили я и сотрудница штаба Анастасия Синельникова, а так же бывший сотрудник Олег Васильев. Аресты во всех банках на все счета, даже кредитные. Знаменитые 75 млн рублей. У Насти арест на карту, на которую приходят алименты, что является нарушением закона», — сказала Абашева.

Также счета заблокировали у координаторов штабов Андрея Прокудина в Твери и Владимира Останина в Барнауле, у которого заблокировали все счета Альфа банка, уточнил он «МБХ медиа».

Кроме того, карта заблокирована у волонтера штаба Навального в Тамбове Амира Жалилова, сообщила «МБХ медиа» сотрудница штаба Анастасия Нефедова.

В Ставрополе заблокированы счета у координатора штаба Татьяны Глинберг, а также у сторонника Навального из Ставрополя, который попросил не называть его имя, так как находится под подпиской о неразглашении. Он отметил, что не имеет отношения к ФБК, однако у него арестовали счета в Сбербанке, банке «Тинькофф» и «Альфа-банке».

В Краснодаре счета заблокировали организатору «Екатеринодарского дискуссионного клуба» Никите Изюмову, также блокировки счетов прошли у сторонников Навального в Уфе.

В Архангельске счет в Сбербанке арестовали у журналиста архангельского портала 29.RU Ярослава Вареника, сообщил «МБХ медиа» координатор местного штаба Андрей Боровиков. Сам Вареник уточнил «Северо-Запад. МБХ медиа», что на счету у него было 44 тысячи рублей.

«Сегодня буквально утром мне пришли отпускные. Зашел проверить баланс, смотрю: „на ваш счет наложен арест“. У меня там было 44,5 тысячи рублей. Как я понимаю, решение суда длится до 3 февраля 2020 года», — рассказал он корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа».

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей Фондом борьбы с коррупцией. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». 8 августа силовики провели массовые обыски у сотрудников ФБК. У многих из них, а также у самого фонда были арестованы банковские счета.

Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.