in

Активисты сообщили о пропаже пяти задержанных участников протестов в Ингушетии

Пять человек, участвовавшие в акциях протеста в Ингушетии и задержанные утром после массовых обысков, до сих пор не вышли на связь. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава местного отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

По его словам, неизвестной остается судьба Амира Осканова, Хаважа Дзаурова, Абу Добриева, Муссы Тепцаева и главы Совета молодежных организаций Ингушетии Багаутдина Хаутиева. «Неизвестно где они находятся, что с ними, составлены ли материалы и так далее. Людей забрали в шесть часов утра и с тех пор тишина», — сказал Муцольгов.

Также он отметил, что после ареста пяти участников протестов, еще троим суд назначил штраф. Так, Ахмеда Погорова, Исмаила Нальгиева и  Зарифу Саутиеву оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста. В марте они возобновились. Второго апреля за участие в акциях были арестованы четыре человека. Утром третьего апреля силовики провели массовые обыски и задержания лидеров протестов в Ингушетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.